Krankenhaushygiene


Aufgaben

Aufgabe der Krankenhaushygiene ist die Infektionsprävention in allen Bereichen der stationären und ambulanten Patientenversorgung.

Wichtigstes Ziel ist es, Infektionen im Zusammenhang mit medizinischen Maßnahmen zu verhüten und die Weiterverbreitung von Infektionserregern sowie Erregern mit speziellen Antibiotikaresistenzen zu verhindern.

Dazu werden Infektionsrisiken analysiert und geeignete Präventionsmaßnahmen erarbeitet und umgesetzt.

Neben der Krankenhaushygienischen Beratung durch den Krankenhaushygieniker und speziell ausgebildete Fachkrankenschwestern für Krankenhaushygiene und Infektionsprävention (Hygienefachkräfte) führt das akkreditierte (DakkS) infektionshygienische Labor des Instituts für Medizinische Mikrobiologie hygienisch-mikrobiologische Untersuchungen sowie Trinkwasseruntersuchungen durch.


Mitarbeiter:

Leitung:

Dr. Friedemann Gebhardt

Telefon: +49 89 4140-4152 (Büro)

Telefax: +49 89 4140-4933

E-Mail: friedemann.gebhardt@tum.de

Hygienefachkräfte:

Anne-Katrin Beer

Telefon: +49 89 4140-9237

Telefax: +49 89 4140-9238

E-Mail: anne-katrin.beer@mri.tum.de

 

Vera Beneke

Telefon: +49 89 4140-9236

Telefax: +49 89 4140-9238

E-Mail: vera.beneke@mri.tum.de

 

Daniela Meschzan 

Telefon: +49 89 4140-4150

Telefax: +49 89 4140-4238

E-Mail: daniela.meschzan@mri.tum.de

 

Erna Waldmüller

Telefon: +49 89 4140-4151

Telefax: +49 89 4140-9238

E-Mail: erna.waldmueller@mri.tum.de

 

Svetlana Lemke

Telefon: +49 89 4140-5150

Telefax: +49 89 4140-4847

E-Mail: svetlana.lemke@mri.tum.de

 

Michaela Zubek

Telefon: +49 89 4140-9235

Telefax: +49 89 4140-9238

E-Mail: michaela.zubek@mri.tum.de

 

Verena Schulze

Telefon: +49 89 4140-9234

Telefax: +49 89 4140-9238

E-Mail: verena.schulze@mri.tum.de

Infektionshygienisches Labor:

Dr. rer. nat. Sabine Bieg-Habermann

Telefon: +49 89 4140-4154 (Büro)

Telefon: +49 89 4140-4147 (Labor)

E-Mail: sabine.bieg-habermann@mri.tum.de

 

Vassilia Vatou, Dipl. Biol., MTLA

Telefon: +49 89 4140-4154 (Büro)

Telefon: +49 89 4140-4147 (Labor)

E-Mail: vassilia.vatou@tum.de

 

Mahmud Ahmed-Salim, Tech. Ass.

Telefon: +49 89 4140-4147 (Labor)

E-Mail: mahmud.salim@mri.tum.de

 

Annett Meyer, MTLA

Telefon: +49 89 4140-4147 (Labor)

E-Mail: annett.meyer@mri.tum.de

 

Claudia Schmidt, MTLA

Telefon: +49 89 4140-4147 (Labor)

E-Mail: claudia.schmidt@mri.tum.de

 

Alois Stadler, Tech. Ass.

Telefon: +49 89 4140-4147 (Labor)

E-Mail: alois.stadler@mri.tum.de

 

Angelika Liebl, MTLA

Telefon: +49 89 4140-4147 (Labor)

E-Mail: angelika.liebl@mri.tum.de

 

Melita Mihetec, Tech. Ass.

Telefon: +49 89 4140-5132

E-Mail: melita.mihetec@mri.tum.de

Stand: Okt. 2018