Labor


Befundauskunft (Tel.: 089-4140-4147)

Werktags:      8:30-17:00 Uhr

Samstag:       8:30-12:00 Uhr


Dienstleistungen


Screening-Untersuchungen auf multiresistente Erreger

Anforderungsschein: MRE-Screening.pdf


Hygienisch-mikrobiologische Untersuchungen

  • Umgebungsuntersuchungen
  • Raumluftuntersuchungen
  • Überprüfung der Leistung von Reinigungs- und Desinfektionsgeräten und von Sterilisationsprozessen
  • Endoskopüberprüfungen
  • Pulsfeld-Gel-Elektropherese (PFGE)
  • U.a.

E-Mail: hygienelabor.mi@mri.tum.de(link sends e-mail)


Wasseruntersuchungen

  • Verfahren der Trinkwasserverordnung
  • Legionellen
  • Mikrobiologische Untersuchungen (Coliforme Bakterien, E. coli, Enterokokken, Pseudomonas)
  • Untersuchung zahnärztlicher Behandlungseinrichtungen
  • U.a.

Email: trinkwasserlabor.mi@mri.tum.de(link sends e-mail)

Tel: 089-4140-5132

Prüftätigkeiten im Sinne des § 13 Abs. 4 Nr. 3 und § 20b AMG (GMP Zertifikat(link is external))

  • Biologische Prüfungen


Probennahme-Protokolle für hygienisch-mikrobiologische Untersuchungen sind über das Labor erhältlich. Setzen Sie sich bitte direkt mit dem Labor in Verbindung.

Weitere Informationen zur Messunsicherheit bei einzelnen Parametern können wir gerne auf Anfrage zur Verfügung stellen.


Mitarbeiter


Leitung


Dr. Med. Friedemann Gebhardt

Telefon: +49 89 4140-4152 (Büro)

Telefax: +49 89 4140-4933

E-Mail: friedemann.gebhardt@tum.de(link sends e-mail)


Krankenhaushygienisches  Labor und Trinkwasser Labor:


Dr. rer. nat. Sabine Bieg-Habermann

Telefon: +49 89 4140-4154 (Büro)

E-Mail: sabine.bieg-habermann@mri.tum.de(link sends e-mail)


Mahmud Ahmed-Salim, Tech. Ass.

E-Mail: mahmud.salim@mri.tum.de(link sends e-mail)


Annett Meyer, MTLA

E-Mail: annett.meyer@mri.tum.de(link sends e-mail)


Claudia Schmidt, MTLA

E-Mail: claudia.schmidt@mri.tum.de(link sends e-mail)


Madlen Peisker, M. Sc.

E-Mail: madlen.peisker@mri.tum.de(link sends e-mail)


Marta Szczesna, MTLA

E-Mail: marta.szczesna@mri.tum.de(link sends e-mail)


Jaqueline Meinl, MTA

E-Mail: jaqueline.meinl@mri.tum.de(link sends e-mail)


Tanja Roßmann-Bloeck

E-Mail: tanja.rossmann@mri.tum.de(link sends e-mail)


Probennehmer:


Melita Mihetec, Tech. Ass.

E-Mail: melita.mihetec@mri.tum.de(link sends e-mail)


Zeljko Utvic

E-Mail: zeljko.utvic@mri.tum.de(link sends e-mail)


Ljubica Brzakovic

E-Mail: ljubica.brzakovic@mri.tum.de(link sends e-mail)